1. Ce site utilise des "témoins de connexion" (cookies) conformes aux textes de l'Union Européenne. Continuer à naviguer sur nos pages vaut acceptation de notre règlement en la matière. En savoir plus.

Team Raidlight Internacional

El «Team Raidlight, el equipo abierto a todos» nació en 2008 y actualmente tiene más de 8000 miembros en todas las esquinas del mundo. Desde 2016 a este equipo se han unido corredores elite, pero sin perder de vista los valores de humildad, compañerismo y ganas de compartir, pero a los que ahora se unen el talento y el currículo deportivo de corredores de calidad mundial, que llevarán los colores del Team Raidlight al mayor nivel competitivo. Todos somos la misma comunidad de corredores, cada uno con nuestro nivel deportivo pero todos apasionados y con ganas de compartir las vivencias.

 

 

DREAM TEAM

Nathalie Mauclair

2015 

Vencedora del Ultra-Trail du Mont Blanc

Campeona del Mundo de Trail IAU, Annecy

4ª «Diagonale des Fous» (Grand Raid de Réunion)

2014 

1ª «Diagonale des Fous» (Grand Raid de Réunion)

Vencedora del Ultra-Trail du Mont Blanc

3ª Western States Endurance Race

2013 

1ª «Diagonale des Fous» (Grand Raid de Réunion)

Vencedora TDS

    

Elisabet Barnes

2015

Vencedora de Marathon des Sables

Vencedora de Oman Desert Marathon

Christophe Le Saux*

2015 

 Tor de Géants

Vencedor de la Ultra-Trail Raidlight Beachcomber (Mauricio)

6º TDS

2014 

4º Tor des Géants

Vencedor equipos Marathon des Sables 

2013 

9º Marathon des Sables

Más de 20000 kilómetros y 1000000 de metros de desnivel en competiciones de trail en los últimos diez años, con más de 50 victorias, cuatro podios en Tor des Géants o cuatro veces en el Top 10 -y dos victorias por equipos- de Marathon des Sables.

*Fundador del Team Globetrailers 

Antoine Guillon*

2015 

Campeón del Ultra-Trail World Tour

Ganador de «Diagonale des Fous» (Grand Raid de Réunion)

3º TDS

2014 

3º Tor des Géants

4º Ultra-Trail Mont Fuji  

5º Transgrancanaria

2013 

2º TDS

4º «Diagonale des Fous» (Grand Raid de Réunion)

*Fundador del Team Globetrailers

 

*Chistophe le Saux y Antoine Guilllon don parte tanto del Team Raidlight y del Team Globe Trailers

Raidlight colabora con el "Team Globetrailers" de Antoine y Christophe

La comunidad internacional "Team Globetrailers" de Antoine y Christophe se ha creado para llevar a trailers por todo el mundo. El objetivo principal es unir a trailers que quieran compartir los valores del trail, la pasión común y que desarrollen su deporte en la naturaleza. Estos son también los valores de Raidlight y su «Equipo abierto a todos» por lo que compatimos la visión de Antoine, Cristophe y sus Globetrailers.

 

TEAM INTERNACIONAL

AUSTRALIA

Samantha Gash

1ª mujer y más joven en completar los '4Deserts'

1ª Beast of Burden

1ª 3 Marathons in 3 Days) 

2ª Surf Coast Marathon 

 100 km de Northburn 


 

REINO UNIDO

Ute Baird

2015

3ª Infernal Vosges

5ª Swiss Iron Trail

2014

11ª TDS

2013

1ª Trans'Aubrac

Tracy Dean

2015

4ª Endurance Trail of the Templars

2014 

Primera mujer en completar la Scottish Rigby Round

2013

Campeona Nacional de Ultra Trail  

14ª Campeonato del Mundo de Trail IAU (plata por equipos)

Beth Pascal

2015

1ª Montane Spine 

2014

  Lakeland 100

2ª Dragon's Back Race

2ª Sky Lakes Ultra

Joasia Zakrzewski 

2015

Atleta del año 'Scottish Masters'

5ª Campeonato del Mundo de Trail IAU

3ª Campeonato del Mundo de IAU 100 km

2ª Campeonato del Mundo de Veteranos IAU 100 km

1ª Trail du Viaduc Templars 

2014

3ª Campeonato del Mundo IAU 100 km (oro por equipos)

2ª Campeonato del Mundo IAU 50 km

2013

4ª Campeonato del Mundo de Trail IAU (bronce por equipos)

Anthony Bethell (Team Manager)

2015

1º Rab Mountain Marathon (parejas mixtas)

1º Vegan Carneddau

2014

70º Trail of the Templars

69º Ultra-Trail du Mont Blanc

Kim Collison

2015

20º Campeonato del Mundo de Trail IAU

26º Ultra-Trail du Mont Blanc

1º Peak Skyrace

1º Ultra trail 'Lakes in a day'

2014

Campeón Ultra-Trail Reino Unido

Janson Heath 

2015

2º Spine Challenger

2014

1º 24 h Thunder Run

Dan Lawson

2015

1º Grand Union Ultra

25º Campeonato del Mundo IAU 24 h

2º Spartathlon

1º British Ultra-Trail Championships

Récord del mundo 7 días cinta

 

HOLANDA

Irene Kinnegim

2015 

1ª White Rose Ultra 100 

3x  Campeona nacional de triatlón

Marjolein Bil

1ª Ardennen Mega Trail

1ª Bouillonnante

6ª TDS

Ronnie Duinkerken

2º Brocken Challenge

2º Salland Trail 75 km

2º Ohm Trail

 

TURQUÍA

Muazzez Ozcelik

2013

3ª Utra Persenk 120 km

2ª Iznik Ultra 130 km

2012

3ª Iznik Ultra 130 km

Derya Duman

2015

5º Raidlight Aladaglar SkyTrail

Kemal Kukul

2015

2º  Raidlight Aladaglar Sky Trail

2º Capadocia Ultra Trail

2014

1º Capadocia Ultra Trail

Firat Kara

2013

2º Iznik Ultra 80 km

2012

2º Iznik Ultra 60 km

Murat Akkaya

2014

3º Iznık Ultra 80 km

 

AUSTRIA

Thomas Bosjnak

1º Wörtherseetrail 57 km

1º Magredi Mountain Trail

Burgenland Extrem

 

ESPAÑA

Daniel Hernando Calleja

 

2015

25º Ultra-Trail World Tour

2014

5º Ultra-Trail 4 Massifs

2013

6º Grand Raid Pirinees

3º Gran Trail Peñalara

 

JAPÓN

Wataru Iino

2015

24º Grand Raid de Réunion 

 

REUNIÓN

Maire-Noelle Bourgeois

2015

2º Trail du Bourbon

1º D-Tour

2º Trail de Minuit

1º Cross Savanne

Pauline Pucheu

2015

2ª Mafate Trail Tour 

3ª Horloge Trail

Ghislaine Ribotte

2015

5ª Bourdon Trail

1ª Trail de Minuit

Jessica Poirier

2015 

9ª Grand Raid de Reunión

5º Trail du Volcan

Claire Baudis

2015

20ª Grand Raid de Reunión

1ª Cinémasa,

1ª Trail du Grand Bassin

Anne-Julie Payet

2015

16ª Trail de Rodrigues

Alexis Hoareau

2015

35º Mascareignes Trail

5º Trail des Anglais 

7º Trail de Minuit

Samuel Clain

2015

8º Trail du Géranium

3º Course Ail

Gauthier Bertaut

2015

2º Trail du Coteau Sec

2º Trail des Rivières

6º Trail des Anglais

Arnaud Genin

2015

47º Cross Piton des Neiges

Mikeal Mutschler

2015

4º Trail du Géranium

1º Cross-savanne

Hoareau Jean-Laurent

2015

3º Ultra Trail Raidlight Beachcomber (Mauricio)

5º Trail Colorado

Valérie Legros  
Marine Asselin

2015

2ª Urban Trail St-Leu

2ª Urban Trail St-Denis

Fabrice Aldon

2015

6º Mafate Trail Tour

Philippe Vitry

2015

15º Trail des Anglais

Philippe Guérin 

 

13º Ultra Trail Raidlight Beachcomber 42 km

17º Salazienne

Elisatbeth SIroux

2015

Ultra Trail Raidlight Beachcomber 42 km

1ª Trail des 3 Pitons

10ª Mascareignes

Elise Castagno

2015

15ª Bourbon Trail,

5ª Transvulcano

3ª Ultra Trail Raidlight Beachcomber 42 km

Aubin Lopeo

2015

2º Foulées Pandion (júnior)

1º VK Maido (júnior)

Trail des 3 Pitons (júnior)

Alexandre Gilles

2015

12º Ultra Trail Raidlight Beachcomber 42 km

18º Urban Trail St-Denis


FRANCE

Benoit Laval

Presidente y fundador Raidlight

2016

Barkley Marathons (2 vueltas)

2015

5º Ultra-Trail Gobi Race 400km

 

1º Run the Rann 42 km

 

1º Iznik Ultra 42 km

 

Eiffel Tower Vertical Run

 

13º Oman Desert Marathon

 

7º Aladaglar Skytrail

 

27º Verticale Etna

 

Alexandra Rousset

2015

1ª Vercors Ultra Trail  

2014

1ª Grand Duc

2012

4ª Grand Raid de Reunión

Alexandra Renaud

2014

32ª TDS

2011

1ª Infernale des Vosges

Jennifer Martinez

2015

68ª SaintéLyon

Laurent Colombero

2015

3º Saut-Roc

  Guillaume Martin  
Hélène Froussard

2015

46ª SaintéLyon

2014

4ª Gapencime

Thomas Paris

2015

7º TDS

2014

14º Campeonato Francés de Trail

1º Cadoles Trail

1º Ultra Trail Eiger 

 

Partager cette page